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服务加盟商 支持小微企业发展 税收优惠怎么拿一节课

来源: CCFA 发布时间:2024-01-03

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增值税小规模纳税人月销售额 10 万元以下免 征增值税政策

【享受主体】 增值税小规模纳税人

【优惠内容】 自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对月销售额 10 万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税。

【享受条件】 适用于按期纳税的增值税小规模纳税人。小规模纳税人以 1个季度为 1个纳税期的,季度销 售额未超过 30 万元,可以享受免征增值税政策。

【政策依据】 1.《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增 值税等政策的公告》(2023 年第 1 号) 2.《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等 政策有关征管事项的公告》(2023 年第 1 号) 3.《财政部 税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税 政策的公告》(2023 年第 19 号)

【政策案例】 例 1:某小规模纳税人 2023 年 7-9 月的销售额分别是 6 万 元、8 万元和 12 万元。如果纳税人按季纳税,2023 年 3 季度销售额合计 26 万元,未超过季度销售额 30 万元的免税标准,因此,26 万元全部能够享受免税政策。

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【享受主体】 小型微利企业 【优惠内容】 对小型微利企业减按 25%计算应纳税所得额,按 20%的税率 缴纳企业所得税政策,延续执行至 2027 年 12 月 31 日。

【享受条件】 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符 合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人、 资产总额不超过 5000 万元等三个条件的企业。从业人数,以其实际经营期作为 一个纳税年度确定上述相关指标。

【享受方式】小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写 纳税申报表,即可享受小型微利企业所得税优惠政策。

【政策依据】

1.《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠 政策的公告》(2022 年第 13 号)

2.《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优 惠政策的公告》(2023 年第 6 号)

3.《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策 征管问题的公告》(2023 年第 6 号)

4.《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商 户发展有关税费政策的公告》(2023 年第 12 号)

【政策案例】 A 企业 2022 年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023 年 1 季度季初、季末的从业人数分别为 120 人、200 人,1 季度 季初、季末的资产总额分别为 2000 万元、4000 万元,1 季度的 应纳税所得额为 190 万元。解析:2023 年 1 季度,A 企业“从业人数”的季度平均值为 160 人,“资产总额”的季度平均值为 3000 万元,应纳税所得额为 190 万元。符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的 判断标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期 预缴申报所属期末资产总额季度平均值不超过 5000 万元、从业 人数季度平均值不超过 300 人、应纳税所得额不超过 300 万元,可以享受优惠政策。A 企业 1 季度的应纳税额为:190×25%× 20%=9.5(万元)。

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【享受主体】 个体工商户 【优惠内容】 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对个体工商户年 应纳税所得额不超过 200 万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可 叠加享受本条优惠政策。

【享受条件】 1.个体工商户不区分征收方式,均可享受。2.个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额 暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清 缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营 所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所 得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。3.按照以下方法计算减免税额:减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过 200 万元部分的 应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过 200 万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%

【享受方式】 个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半 征税政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表 相关栏次,即可享受。

【政策依据】 1.《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商 户发展有关税费政策的公告》(2023 年第 12 号) 2.《国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个 人所得税优惠政策有关事项的公告》(2023 年第 12 号)。

【政策案例】

例 1:纳税人张某同时经营个体工商户 A 和个体工商户 B,年应纳税所得额分别为 80 万元和 150 万元,那么张某在年度汇 总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为 200 万元。

例 2:纳税人吴某经营个体工商户 D,年应纳税所得额为 2400000 元(适用税率 35%,速算扣除数 65500),同时可以享 受残疾人政策减免税额 6000 元,那么吴某该项政策的减免税额 =[ ( 2000000 × 35%-65500 ) -6000 × 2000000 ÷ 2400000] × 50%=314750 元。

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1. 增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收“六税两费”政策,见《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商 户发展有关税费政策的公告》(2023 年第 12 号)

2. 《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策 的公告》(2023 年第 13 号)


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